Вопрос-Ответ

Возможно ли сегодня использование схем минимизации предприятием? Каковы могут быть последствия?

Возможно ли сегодня использование схем минимизации предприятием? Каковы могут быть последствия? Использование схем минимизации целесообразно, когда схемы, которые используются, имеют цель оптимизации налогообложения предприятия, а не укрывательства прибыли, уклонения от

Обязательно ли импортеру товара – «единщику» регистрироваться плательщиком НДС?

Обязательно ли импортеру товара – «единщику» регистрироваться плательщиком НДС? При таможенном оформлении товара регистрация субъекта ВЭД (внешнеэкономической деятельности) плательщиком НДС не обязательна. Плательщик единого налога при ввозе товара на таможенную

Как оптимизировать налогообложение юридического лица?

Как оптимизировать налогообложение юридического лица? Оптимизировать налогообложение можно собственными силами или путем привлечения сторонних специалистов. Для оптимизации собственными силами нужно выполнить несколько расчетов: рассчитать сумму налогов за один и тот

Может ли нерезидент зарегистрироваться предпринимателем в Украине?

Может ли нерезидент зарегистрироваться предпринимателем в Украине? Закон обязывает нерезидентов регистрироваться по месту проживания. По окончании 6-месячного срока со дня регистрации места проживания, нерезидент может зарегистрироваться предпринимателем.     Нужна

Разрешено ли предприятию приобрести товар у физического лица обычного гражданина, который не зарегистрирован как предприниматель?

Разрешено ли предприятию приобрести товар у физического лица обычного гражданина, который не зарегистрирован как предприниматель? Предприятие имеет право приобрести товар у физического лица гражданина. Если гражданин не зарегистрирован предпринимателем, то

Облагаются ли налогом на добавленную стоимость суммы роялти?

Облагаются ли налогом на добавленную стоимость суммы роялти? Согласно ст . 196 Налогового кодекса Украины не являются объектом обложения НДС операции по выплате дивидендов, роялти в денежной форме или в

Имеет ли право руководитель предприятия уволить работника во время болезни?

Имеет ли право руководитель предприятия уволить работника во время болезни? Законодательством запрещено увольнение работника по инициативе руководителя во время пребывания сотрудника на больничном.     Нужна более детальная консультация? Звоните

Как уволить работника за прогул?

Как уволить работника за прогул? Согласно ст. 40 Кодекса законов о труде Украины собственник или уполномоченный им орган имеет право расторгнуть трудовой договор в случае отсутствия работника на рабочем месте

Как трудоустроить на предприятие нерезидента?

Как трудоустроить на предприятие нерезидента? Для трудоустройства нерезидента следует получить разрешение на трудоустройство иностранца. Такое разрешение является документом, который предоставляет работодателю право временно использовать труд иностранца на конкретном рабочем месте

Разрешено ли предприятию заключать хозяйственные договора путём обмена письмами, факсами?

Разрешено ли предприятию заключать хозяйственные договора путём обмена письмами, факсами? Действующим законодательством Украины допускается заключение договоровпутем обмена письмами, факсами, телеграммами и т.п., а также путём подтверждения принятия к выполнению заказов.